Два моря Хорватии


Хорватия может похвастать самым большим достоянием, доставшимся ей в наследство от бывшей Югославии – огромным побережьем Адриатического моря. Береговая линия составляет 5800 км,  а в самом море расположено еще 1185 живописных островов.

Выход к морю принес этой стране постоянный и стабильный доход от туризма. Самое чистое море в Европе, ухоженные пляжи, красивая природа, вкусные и свежие продукты, доброта и приветливость хорватов – ради этого стоит отправиться в отнюдь не дешевую, но комфортабельную поездку!

Хорватия – страна для туристов со средним и высоким уровнем доходов, поэтому не стоит искать здесь дешевые 5-звездные отели с системой «все включено», как в Турции или Египте.

На самом деле Хорватию можно назвать страной двух морей – моря синего, Адриатического, и моря «зеленого», лесного. И если вы не любитель поваляться на пляже, то мы вам можем порекомендовать отличное сочетание отдыха «ленивого» и отдыха активного.

Для увеличения притока и удобства туристов в этом году, включительно до конца октября, правительство Хорватии отменило визы для граждан Украины и России. Теперь не нужно и подтверждения из отеля для вашей поездки.

В Хорватию лучше лететь самолетом. Есть как чартерные рейсы (заказ нужно делать через турагентство), так и обычные. Если воспользоваться, например, Австрийскими авиалиниями, это обойдется дешевле, но дольше по времени, так как придется делать транзитную пересадку в Вене.

Зеленое море

В континентальной части Хорватии расположено большое количество национальных парков. Это Рисняк, Медведница (), Копачки Рид (), уникальные Плитвицкие озера (стоимость билета – 50 кун, ), карстовые пещеры и серебряные рудники Горски Котара, сельскохозяйственные районы Славония и Барания с красивейшими заливами рек Дунай и Драва, и парком Папук. А также единственное село Чигоч, из которого аисты выживают людей. Абсолютно каждый дом в этом селе оккупирован семейством, а то и не одним, аистов.

Так как правительством запрещено ремонтировать дома, на которых поселились аисты, село медленно разрушается (). В лесах до сих пор живут рыси и медведи, а местные жители каждое лето и осень устраивают фестивали по сбору грибов и ягод. Кстати, в лесах Хорватии водится 1300 видов всевозможных грибов, из них около 300 видов – съедобные.

На заметку тем, кто любит охоту – в Хорватии разрешена охота на медведей! Для любителей активного вида отдыха – рафтинг, плавание на каное, скалолазание, горные лыжи.

Для удобства туристов все (!) леса оборудованы пешеходными и велосипедными тропами, а в любом, даже маленьком, селе есть удобные гостиницы и отели. Стоит сказать, что в Хорватии большая часть отелей – частные. Обычно они небольшие, максимум на 150-200 номеров. Есть отели и на 5-10 номеров.

Они необычайно комфортабельные и красивые. Стоимость номера на человека колеблется от 10 евро в небольшой деревушке или частном хозяйстве, до 100-150 евро в отеле городском. Если вас интересует комфорт и роскошь – стоимость будет составлять 100-250 евро в сутки.

Советуем остановиться

- Горски Котар, село Фужина, hotel Bitoraj (); село Брод на Купе, hotel Mance (охотничий ресторан, с удивительной кухней фьюжн, );
- г. Загреб, design boutique hotel President (10 номеров, стиль хай-тек, но необычайно уютный, пользуется популярностью у бизнесменов из США и Западной Европы, ), hotel Aristos (в отеле широко представлено направление конгрессного туризма, ) , Palace hotel;
- г. Осиек, hotel Osijek (); - Барания, с.Каранач: хозяйства Ivica I Marica (); Sklepic ().

Путешествовать по Хорватии удобнее на автомобиле, так как автобусные и железнодорожные маршруты в этой стране развиты слабо. В любом городе есть пункты автопроката. А так как вложения в дорожную инфраструктуру в Хорватии начались еще до Второй Мировой войны и активны сейчас, то автомобилистам будет очень приятно колесить по супердорогам.

Чрезвычайно вкусна кухня континентальной Хорватии. У этого народа нет привычки замораживать мясо впрок. На стол подается только свежайшие телятина, свинина, баранина, оленина, рыба. Советуем попробовать баранину, особенно она вкусна под пеком.

Хорватский паприкаш имеет свой аутентичный вкус. А штрудели в Хорватии лично мне показались намного вкуснее разрекламированных венских. На стол обычно подают несколько смен блюд. Обед вам обойдется в 20-50 евро на человека, но он того стоит.

Кроме того, в Хорватии очень много винодельческих частных хозяйств. Поэтому вам обязательно предложат несколько вин на выбор. Обычно 1 бутылка стоит 15-150 евро, в зависимости от места произрастания винограда и известности марки вина (Хозяйство Сибан, , Винный дом Majetic, ). Осенью у туристов очень популярны винные туры, когда уже забродило молодое вино.

Синее море

Побережье Хорватии пользуется большой популярностью у туристов Европы. Адриатическое море – самое чистое море. Морская вода насыщена полезными минералами и микроэлементами, она необычайно хороша и, в частности, даже полезна людям, переносившим ранее травмы.

Цвет воды необычайно синий и радует глаз. Берег – галька, часто забетонирован, так как правительство Хорватии очень трепетно относится к охране своих пляжей. Все пляжи государственные. Стоимость лежака на пляже 15 кун. Прибрежные леса преимущественно сосновые.

В Украине мы больше знаем Дубровник, Истрию и Долмацию. Мы бы хотели предложить вам места, где пока не встретишь туриста из России и Украины. Это регион Кварнер ().

В 2008 году этот регион посетило около 50 туристов из России. По Украине вообще нет данных. Зато эти курорты очень популярны среди жителей Италии, Австрии, Германии, Великобритании. Добраться можно из аэропорта Загреба за полтора часа.

Но есть также аэропорт на острове Крк. И в Мали Лошинь. Главные города этого района – Опатия, Риека, Нови Винодолски. Здесь расположены лучшие отели и находится много памятников древней культуры еще романских времен. Инфраструктура туризма в этих городах насчитывает по 120-165 лет. Многие отели сохранились еще со времен Австро-Венгерской империи.

Советуем остановиться

- г. Нови Винодольски, SPA Hotels&Resort NOVI ();
- г. Опатия, отель Амбассадор, Гранд Отель «4 Цветка Опатии»;
- остров Раб, отель Империал ().

В Кварнере довольно много примечательных островов, среди которых Раб (), Крк, Црес и другие. Добираться на эти острова можно на многочисленных паромах. Природа островов уникальна. Чистейшее море, сосновые парки и леса, маленькие городки с многочисленными отелями и ресторанами. На острове Раб, например, есть песчаные пляжи. Здесь хорошо развит семейный отдых.

Но хотелось бы предупредить: здесь запрещено (как и по всей Хорватии) отдыхать «дикарями». Остановки для автотуристов возможны только в автокемпингах. Тех, кто попытается остановиться просто в лесу или на побережье, ждут очень серьезные штрафы и даже, возможно, тюремное заключение.

Кухня прибрежной части Хорватии преимущественно средиземноморская. Это рыба и морепродукты. Мясо вам, конечно, подадут, если закажете в ресторане, но это может сильно удивить и даже обидеть хозяев ресторана. Очень вкусный хлеб. Его едят даже те, кто обычно хлеб вообще не ест. Оливковое масло – домашнее. Вкус необыкновенный.

Также советуем купить в подарок родным и друзьям домашний сыр. Стоимость килограммовой головки – 100 кун.

Редакция журнала «Практика Путешествий» благодарит за приглашение Национальный туристический офис Хорватии в России и лично г-на Младена Фальконе.